Версия для слабовидящих

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

19.11.2019

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа, являющейся крупнейшим событием 20 века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу которое она наносит обществу.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это мельчайший микроорганизм, живущий только внутри клетки. Попадая в организм человека, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, которые обеспечивают защиту человека от инфекций.

Разрушив часть иммунной системы, ВИЧ делает организм человека неспособным противостоять не только внешним инфекциям, но и бактериям, грибкам, которые в норме существуют в нашем организме и не вызывают заболевания. По мере ослабления иммунной системы развиваются заболевания, бороться с которыми организм не в силах.

О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧ - позитивны» или «ВИЧ-положительны» (ВИЧ+).

Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек не сразу теряет здоровье. Он может выглядеть и чувствовать себя здоровым на протяжении долгого времени. Пройдет 7-10 и более лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированных людей разовьется Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита (СПИД).

При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей, с нормально работающей иммунной системой.

К таким заболеваниям относятся – пневмоцистная пневмония, туберкулеза. Одним из типичных проявлений СПИДа во всем мире является саркома Капоши – злокачественная опухоль кожи и сосудов. ВИЧ может также поражать нервную систему.

СПИД – последняя, терминальная (смертельная) стадия ВИЧ-инфекции.

Существует три пути передачи ВИЧ:

  • Половой;
  • Парентеральный (через кровь);
  • Вертикальный (от матери плоду);

Нельзя заразиться ВИЧ при:

- кашле и чихании;

- рукопожатии;

- объятиях и поцелуях;

- в бассейнах, банях, саунах и т.д.

Профилактика заражения ВИЧ:

- Безопасный секс. Необходимо избегать незащищенных контактов, особенно с незнакомыми людьми. Использование презервативов помогает избежать заражения;

- Отказ от употребления наркотических веществ;

- Осознанное отношение ВИЧ – инфицированной женщины к беременности, своевременное обращение к врачу, обязательное медицинское наблюдение и лечение во время беременности, проведение в полном объеме необходимых профилактических мероприятий ребенку сразу после рождения, отказ от кормления грудью ВИЧ - инфицированными матерями.

Помните: на сегодняшний день не существует лекарств, способных излечить заболевание, но существует современная антиретровирусная терапия замедляющая прогрессирование ВИЧ-инфекции, что позволяет ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью.

Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни ВИЧ- инфицированного.

Пройти бесплатно обследование на ВИЧ можно в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса или в ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболевания» по адресу:  г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

 

Ваше здоровье – в ваших руках!

 

 

Другие новости по этой теме

ГРАФИК РАБОТЫ в праздничные дни Единый call-центр больницы: 705-000   Поликлиника (Баумана, 214а) Вызов врача на дом  55-31-47 Поли...

              #ОГАУЗИркутскаягородскаябольница8 #ОГАУЗИркутскаягородскаябольница8 ...

К вам когда-нибудь заглядывал Мусорный Монстр?РЭО подготовил мультипликационный сериал для детей «Помощники Земли». Он рассказывает...

Уважаемые родители! Приглашаем Вас на лекцию-беседу: "КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИЧНОСТЬ, А НЕ ПРОБЛЕМУ? "   Вы узнаете: Почему дети выбирают «пл...