Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

* - обязательные для заполнения поля

Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных в рамках федерального закона Российской Федерации от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Политика конфиденциальности

Елена
08.08.2020
Здравствуйте! Будет ли собрана медкомиссия для детсада, чтобы можно было пройти всех специалистов сразу или нужно записываться к каждому?
Ответ специалиста:

Здравствуйте! Вам надо уточнить информацию по телефону горячей линии детской поликлиники ОГАУЗ ГКБ 8 --89643575026

Евгений
27.07.2020
Здравствуйте, нужно пройти медкомиссию на работу вахтой, есть ли данная услуга и сколько это будет стоить
Ответ специалиста:

Здравствуйте Евгений! Вам необходимо обратиться  в Отделение профилактических медицинских осмотров отдельных групп декретированного населения поликлиники. Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 74 Ж тел  регистратуры 25-16-74.   Режим работы отделения: C 8-00 до 19-00 Касса с 8-00 до 16-00 Оплата за наши услуги может производиться безналичным и наличным платежом.  Оформить договор на услуги, выписать счет Вы можете ежедневно в отделении  каб. 11  с 9-00 до 13-00 кроме среды  

Оксана
23.07.2020
Здравствуйте! Почему не дают карты на руки? В связи с отсутствием приема необходимых врачей: эндокринолог ( после пропитых препаратов и сданных платно анализов, нужна консультация), терапевта, гастроэнтеролога, сосудистого врача(нужна срочная консультация), вынуждена обратиться в частную клинику. Для этого необходимо предоставить ранее зданные анализы, которые находятся в карте. Сотрудники поликлиники, в данном случае нарушают ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Выписка меня не устраивает. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке и на главного врача может быть наложен административный штраф.
Ответ специалиста:

На текущий момент обязанность медицинских организаций по выдаче пациентам именно оригиналов (амбулаторной карты) действующим законодательством не предусмотрена. Право гражданина на получение информации, содержащейся в подлинниках медицинских документов, может быть реализовано путем предоставления ему копий документов. В соответствии со статьей 79 ФЗ № 323-ФЗ одними из основных обязанностей медицинской организации являются соблюдение врачебной тайны, а также учет и хранение медицинской документации. То есть не указана  обязанность медицинской организации выдавать медицинские карты на руки пациентам, но право гражданина получить информацию о состоянии здоровья регламентировано в статье 22 ФЗ № 323-ФЗ. Ознакомление с оригиналами медицинских документов осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 29 июня 2016 г. № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента". Рассмотрение данных запросов осуществляется руководителем медицинской организации (или его уполномоченным заместителем). Ознакомление пациента (представителя) с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации по отдельному графику работы, который устанавливается руководителем медицинской организации. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 года № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" вносит изменения в учетные формы и распространяет их на всю медицинскую помощь, оказываемую в амбулаторных условиях. Так, данным Приказом введена обновленная учетная форма № 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - амбулаторная карта), и она становится основным учетным медицинским документом медицинской организации или иной организации, которая оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Ранее, в  разъяснение отдельных положений Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 года № 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" касательно аспектов хранения и передачи медицинской карты в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.04.2005 года № 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" определено, что амбулаторная карта хранится в регистратуре поликлиники, а выдача ее на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Копии медицинских документов, выписку из амбулаторной карты пациент или его законный представитель могут получить путем обращения к руководителю медицинской организации, медицинскому работнику на основании предоставления письменного заявления. Выдача пациенту или его законному представителю медицинских документов и выписок из них фиксируется соответствующей записью в журнале выдаче медицинских документов.  

Наталья
22.07.2020
Добрый день! Как можно узнать результат анализа на антитела к COVID, сдача анализа была по анкетам Роспотребнадзора. 07.07.2020.
Ответ специалиста:

 Здравствуйте! Результат анализа на антитела к COVIDпо анкетам Роспотребнадзора можно забрать в поликлинике ОГАУЗ «ИГКБ № 8», Баумана, 214 А, кабинет № 132, в рабочие дни, с 08.00 до 15.30.     С уважением,  администрация  ОГАУЗ «ИГКБ № 8»

Екатерина
17.07.2020
Добрый день! Можно ли наблюдаться у онколога по МДС (D 42)
Ответ специалиста:

Ваш вопрос решен в индивидуальном порядке